Витекс священный целебные свойства для мужчин и женщин

Витекс священный целебные свойства для мужчин и женщин

29.07.2021
0

Витекс священный «Дельта Блюз»

Еще один необычный иностранный гость готов поселиться в российских садах - ВИТЕКС СВЯЩЕННЫЙ «ДЕЛЬТА БЛЮЗ». Он же - Прутняк Обыкновенный, Монастырский Перец, Авраамово Дерево. Уникальное по своим декоративным, пищевым и лекарственным свойствам растение с очень интересной историей. Одно из своих названий, "Монастырский (или "монаший") перец приобрел благодаря тому, что его зрелые, темные ягоды вполне способны заменить горошины черного перца. Но кроме того, настой ягод и листьев способен несколько "пригасить" мужское либидо. Это, согласитесь, небесполезно для монахов. При этом препараты прутняка оказывают самое благотворное воздействие на женский организм и по сей день широко применяются для лечения гинекологических заболеваний. Выглядит этот листопадный кустарник очень привлекательно. В наших широтах он редко вырастает выше 2-3м, хотя на юге достигает и 7-8м.  Бурые четырехгранные ветви покрыты сероватым "войлоком" из прижатых волосков. Крупные пальчатосложные листья снизу также украшены седой опушкой. Все части растения имеют очень приятный острый аромат. И самое привлекательное, конечно, яркие крупный соцветия - метелки, которые со временем превращаются в гроздья красных ягод. При полном созревании ягоды потемнеют и превратятся в тот самый "перец".

Витекс священный на территории России занесен в Красную книгу как уязвимый вид.

Основные причины - ограниченный ареал  естественного произрастания (поймы водоемов на юге России), сложность размножения семенами.    Витекс «  Дельта Блюз» может расти в умеренных зонах ( морозостойкость  до -29 град).  Иногда оно встречается и в зонах с холодными зимами. При этом, кустарник полностью вымерзает, но весной корень дает несколько побегов, которые могут вырасти до 2 м в высоту за целое лето. За это время растение также успеет отцвести, и на нем появляются плоды.  А еще,  все сорта  Витекса  можно выращивать, как комнатную культуру, считается, что он приносит в дом чистую энергию здоровья и счастья. Если температура воздуха не ниже 15 град, он не сбрасывает листья на зиму.


Полезные свойства Витекса                                                       

  1. Четырёхгранные бурые ветви кустарника отличается прочностью и гибкостью. Из прутьев плетут садовую мебель, корзины, вырезают посохи.
  2. Ценный медонос. Все части растения обладают приятным ароматом.  Мед, собранный на цветах Витекса, также очень вкусен и ценен благодаря своим лечебным качествам.
  3. Листья, плоды используют как пряность. Их добавляют при жарке мяса, приготовлении соуса, консервировании.  Действует мягко, улучшает аппетит, способствует хорошему пищеварению. Можно добавлять как приправу для диетических блюд.
  4. Побеги, цветы, листья, плоды и кора  обладают лечебными свойствами .  Плоды убирают в период полной зрелости (сентябрь-октябрь), побеги с листьями — в период  бутонизации или цветения (июнь), цветки — во время цветения, кору — весной или осенью.  Сушка сырья должна производиться  в тени  при температуре до  плюс 30 град, храниться не более 3 мес.

 Способы применения

Отвары, настойки, экстракты, масла  Витекса  обладают  сильным целебным действием. Настой прутняка используют при ряде гинекологических заболеваний. Также настой обладает успокоительным действием, обезболивающим эффектом и помогает избавиться от неврозов и бессонницы. Помимо этого, используют настой из цветков растения и добавляют в ванную при лечении кожных заболеваний.  Для приготовления настоя из листьев нужно взять 2–3 ст.л. сырья, тщательно измельчить и залить стаканом кипятка. Затем накрыть крышкой или укутать и оставить настаиваться на протяжении часа. Процедить через плотную марлю и выпивать стакан на протяжении дня небольшими порциями.   Еще можно залить стаканом кипятка 3 ст.л. цветов. Далее плотно укутать и настаивать на протяжении часа. Затем при купании вылить содержимое стакана в ванную.

Настойка из Витекса  

Настойка обладает обезболивающим эффектом, ее применяют для лечения мужских и женских проблем. Ее используют при заболеваниях желудка и печени. Помимо этого, ее могут выписать при подавленном настроении на фоне депрессии.   Для приготовления потребуется 30 г плодов и 200 мл  40% спирта. Измельчить плоды, затем залить их спиртом в стеклянной таре. Накрыть крышкой и поставить на 2 нед. в темное место. Употреблять по 1 ч.л. перед  едой.

Экстракт из Витекса

Экстракт применяют для лечения гинекологических заболеваний и проблем с печенью. Готовится, как и настойка, за исключением спирта. Для приготовления экстракта нужно взять 50 г плодов и залить их 200 мл спирта, чистотой 65–70%. Затем настоять в течение двух недель в темном месте и употреблять не более 60 капель каждое утро до приема пищи.

Отвар из Витекса

Отвар  готовят в основном для лечения бесплодия у женщин. Однако его употребление связано с рисками навредить здоровью, поэтому лучше проконсультироваться с врачом. Помимо этого, отвар обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом. Его можно принимать при болях в суставах или переломах. Для его приготовления понадобится 1 ст.л. плодов и 0,5 л воды. Плоды тщательно измельчить, затем добавить их в кастрюлю с кипящей водой. Варить на медленном огне на протяжении 20–30 мин, после чего поставить в теплое место на 30–40 мин. Готовый отвар  принимать по 1/4 стакана 4 раза /день.

Мазь из Витекса

Мазь готовят на основе настоя цветов прутняка. Нужно залить стаканом кипятка 2 ч.л. сырья и оставить настаиваться в течение 30–40 мин. Затем охладить , процедить и смешать часть настойки с медом, чтобы лекарство сохраняло густоватую консистенцию. Такая мазь может помочь избавиться от крапивницы и даже прыщей. Также ей можно смазывать поврежденные суставы.

Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_whatsapp icon_callback icon_email