Эхинацея полезные качества и свойства

Эхинацея полезные качества и свойства

26.07.2021
0

    В наше трудное время было бы очень неразумно пренебрегать дополнительной возможностью поддержать свой иммунитет. И именно сейчас пора вспомнить о давно известном садоводам растении - эхинацея пурпурная. Ведь это один из самых сильных на планете растительных иммуностимуляторов. Комплекс витаминов  В и С делают эхинацею антиоксидантом. Также, растение помогает бороться со старением организма. Кроме того, растение является антисептиком и природным антибиотиком. Эхинацея помогает победить вредные бактерии такие как: стафилококки и стрептококки.  На многих форумов садоводов были статьи как люди использовали Эхинацею как средство для поднятия иммунитета в борьбе с ковидом (covid-19)
 
 Этот неприхотливый многолетник давно поселился в садах России. Но обычно его выращивают ради его декоративных свойств.  Самое  прекрасное в этом растении –  крупные, похожие на ромашки  цветки до 15 см в диаметре. У большинства сортов в центре соцветия находятся трубчатые, жесткие и колючие цветки, а вокруг -   язычковые ,  длинные, тонкие и слегка свисающие.  Эхинацею обожают бабочки - ни одна здравомыслящая шоколадница мимо не пролетит. Растения удивительно хорошо смотрится в окружении  декоративных листопадных и хвойных  кустарников,  на клумбах, бордюрах и миксбордерах.  Эхинацея также прекрасно подходит для контейнерного выращивания и может служить достойным дополнением убранства вашего балкона, террасы, патио. 

 

В течение всего периода цветения (июль-сентябрь) ваш иммунитет поддержит вкусный чай из цветков эхинацеи. Четверти цветка на одну чашку  достаточно. Самой эффективной считается спиртовая настойка, которую  несложно приготовить в домашних условиях. Для этого в конце вегетации ( примерно в первых числах октября) нужно снять всю надземную часть растения, мелко нарезать и залить водкой из расчета 200г водки на 200г сырья. Настаивать 2-3 недели в темном месте. Процедить и принимать по 1 кофейной ложечке (примерно 30 капель) 2-3 раза в день. Спиртовую настойку также можно приготовить из сухой травы эхинацеи. Ее же используют для приготовления чая. Имейте ввиду, что эхинацея не только поддержит ваш иммунитет, но и способна помочь вашему организму справиться с любыми стрессами.

Разновидности Эхинацеи


Классическая  Эхинацея пурпурная и ее  разновидности:
  1. Белый Лебедь
  2. Пау Вау Вайт
  3. Красная Шляпа
  4. Ливадия
  5. и др)

Современные сорта и гибриды эхинацеи  из за малого количества семян размножают меристемным  методом или делением куста  и используют, в основном, в декоративных целях. Самые эффектные  на сегодняшний день  сорта: 
  •  Блэкберри  Траффл
  • ГринТвистер
  • Мармелад
  • Гринлайн
  • Распберри Трафлз
  • Разматаз.
   Удивительно, но все существующие на сегодня  сорта культурной эхинацеи по своим лекарственным свойствам практически не отличаются от своего дикого предка.

Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_whatsapp icon_callback icon_email